Píldoras anticonceptivas, preguntas frecuentes

14 comments to “Píldoras anticonceptivas, preguntas frecuentes”

    1. Estimada Cristina,

      Las pastillas de hoy en día son todas muy similares en cuanto al efecto anticonceptivo, por lo cual cambiar una pastilla por otra no tiene porque disminuir su eficacia. Podrías presentar un sangrado irregular según la composición y dosis de las pastillas. Lo ideal es que lo comentes con tu ginecólogo para que te oriente sobre que píldora en particular te conviene tomar.

      Un saludo,
      Félix Lugo

  1. llevo tomando yasminiq cerca de 4 años,pero siento que mi deseo sexual a disminuido bastante, esto implia que debo cambiar de metodo, ademas subi aproximadamente 6 kilos, que me aconseja.

  2. Tengo 35 años y tomo pastillas desde los 19 pues tuve una cirugia para retirar mi ovario derecho por un quiste. Las tomo ya que el doctor dijo q tengo ovario poliquistico. Quiero quedar embarazada pero cuando suspendo las pastas por completo subo mucho de peso mi piel se pone muy grasa acne fuerte y se incrementan los vellos. Podria quedar en embarazo solo suspendiendo los dias d ovulacion?

  3. Tengo 26 años y quiero tener un bebe pero cada vez que suspendo las pastillas, me trae retraso menstrual hasta 17 dias y no he podido quedar embarazada, el medico me receta pastillas anticonceptivas para regularizar la mestruaccion. despues de previa prueba de embarazo la cual resulta negativa. ¿Que me recomienda en este caso? ¿Que Metodo podria realizar para poder concebir? Gracias…

    1. Tu inquietud es bastante frecuente porque cada vez que una paciente suspende el uso de cualquier método hormonal combinado mensual ( pastillas, parche, aro vaginal) puede demorarse hasta TRES MESES para comenzar a menstruar regularmente, aunque es importante que sepas que esto NO significa que no puedes quedar embarazada en este tiempo, por el contrario podrías quedar embarazada sin antes ver la primera menstruación, esto es debido a que el ciclo del ovario ( ovulación) no va sincronizado con el del útero (menstruación) en estos primeros tres meses.

      Espero haber sido de ayuda.
      Félix Lugo

  4. tomo ininterrumpidamente jazmin, es decir, no descanso. Tomo 21 pastillas y comienzo con la siguiente caya, asi nunca tengo la regla. Hay alguna contraindicación en esto? Gracias

  5. Hola , estoy tomando máxima después de mi operación, hace un año, me quitaron dos quistes benignos, y me empezo a salir como un flujo marrón casi todos los dias entre mentruaciones que parece sangre, y es muy incómodo, por favor que me recomienda ? Ya me realice el pap anual, y la colpos. Gracias.

    1. Por lo que nos comentas vienes presentado perdidas escasas, esto puede ser un efecto secundario muy frecuente al tomar pastillas anticonceptivas de baja dosis, si ya han descartado con tu ginecólogo inflamaciones cervicales ( citología y colaos copia normal) lo mas probable es que sea esto. De todos modos es recomendable que acudas con tu médico para valorar si es necesario realizar una ecografia transnacional y valorar así que no presentes ninguna otra alteración.

      Saludos cordiales

      Dr Felix Lugo

  6. Hola, queria saber que pasa si dejo de tomar las pastillas por un mes, y volver a tomarlas el mes que sigue? Muchas gracias.

    1. Durante aprox. los 3 primeros meses de la toma de pastillas el cuerpo se va adaptando, y a pesar de que las pastillas de la actualidad no suelen presentar complicaciones ni efectos secundarios severos, es verdad que si tomas un mes si y luego paras para comenzar al cabo de un tiempo esta adaptación así como el riesgo de complicaciones se van manteniendo en el tiempo porque representa que cada vez que inicias el tratamiento es como si fuera la primera vez. Por este motivo en la actualidad ya no se recomienda ningún periodo de descanso las llamadas vacaciones sin pastillas.

      Saludos cordiales
      Dr Felix Lugo

  7. ¡Hola!
    Llevo dos años tomando Yasmin diario y ahora empiezo a tener un ligero sangrado entre “menstruaciones “.
    ¿Es normal?
    ¿Necesito un descanso de anticonceptivos?
    Gracias.

    1. El manchado (sangrado escaso) durante los días de toma de las pastillas es un efecto secundario muy frecuente y que se ve cada vez mas en la medida en que aumenta el tiempo de uso de este método, sin embargo no debería tener ninguna repercusión clínica adicional. De todos modos sería ideal que contactes con tu ginecólogo a la brevedad y lo mantengas informado al respecto.

      Por otra parte este manchado NO significa que necesites un descanso de las pastillas, ya que esto en la actualidad NO se recomienda a menos de que estes buscando embarazo o presentes alguna contraidicación para tomar la pildora.

      Saludos cordiales

Leave Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *